1.關(guān)于某商務(wù)賓館前臺的15名服務(wù)員,有如下三個判斷:
?、?、有人會熟練地說英語;
?、?、有人不會熟練地說英語;
?、?、新來的小劉不會熟練地說英語。
若這三個判斷中只有一句為真,以下哪項也一定為真( )
A.15名服務(wù)員都會熟練地說英語
B.15名服務(wù)都不會熟練地說英語
C.僅有一人會熟練地說英語
D.僅有一人不會熟練地說英語
2.配方奶被阪崎腸桿菌污染主要有兩個來源:一是奶粉本身就含有少量阪崎腸桿菌;二是通過周圍的環(huán)境和被細菌污染的器具或者雙手進入配方奶。因此,世界衛(wèi)生組織建議用不低于70攝氏度的水來沖調(diào)嬰兒的配方奶。以下陳述如果為真,哪項是上述結(jié)論的前提( )
A.嬰幼兒腹瀉的主要原因是阪崎腸桿菌
B.70攝氏度以上的水可殺死阪崎腸桿菌
C.水溫低于70度不會影響奶粉的營養(yǎng)
D.絕大多數(shù)細菌無法在沸水中存活
3.有許多美麗的人并不善良,但沒有一個善良的人是不美麗的。
以下不能從上述論斷中推出的是( )
A.沒有一個不美麗的人是善良的
B.有些美麗的人是善良的
C.有些善良的人不是美麗的
D.有些不善良的人是美麗的
4.某超市舉行店慶促銷活動。其中,具體規(guī)定如下:
只有在店慶當天的一次消費中購買甲類商品和乙類商品至少各一樣,才能獲得小熊贈品一只。
只有VIP會員并且當天一次性消費至少一件甲類商品或乙類商品,當次所購全部商品才能獲得八折優(yōu)惠。
如果購買乙類商品的件數(shù)在五件以上,則可以申請成為VIP會員。
假如店慶當天張麗僅在該超市消費一次,但沒有購買乙類商品,則以下哪項一定為真( )
A.張麗所購商品不可能得到八折優(yōu)惠
B.張麗是VIP會員并購買了甲類商品
C.張麗不能獲得小熊贈品
D.張麗有可能獲得小熊贈品
5.2009年法國航空公司一架客機失事。如果法國及其他多國沒有采取積極的搜救行動,就不會盡早發(fā)現(xiàn)失事飛機的殘骸。如果失事飛機設(shè)計公司提供技術(shù)支持并且派專家參與失事原因分析,那么關(guān)于失事事件的調(diào)查報告就會更客觀。以上陳述如果為真,以下哪項不可能為假( )
A.或者法國及其他多國采取積極的搜救行動,或者不會盡早發(fā)現(xiàn)失事飛機的殘骸
B.除非失事飛機設(shè)計公司提供技術(shù)支持,否則就不會盡早發(fā)現(xiàn)失事飛機的殘骸
C.如果法國及其他多國采取積極的搜救行動,就會盡早發(fā)現(xiàn)失事飛機的殘骸
D.如果失事飛機設(shè)計公司提供技術(shù)支持,那么關(guān)于失事事件的調(diào)查報告就會更
山東公務(wù)員考試網(wǎng)(glamoredanceentertainment.com) 題目或解析有誤,我要糾錯
1.【解析】A。根據(jù)反對關(guān)系可知,Ⅰ、Ⅱ中必有一真,又因為只有一句為真,即可以判斷Ⅲ為假,由此可以判斷“小劉會說英語”,進而可以推出“有人會說英語”,即Ⅰ真,Ⅱ假,由此可知“所有人都會說英語”,A項當選。
2.【解析】B。本題強調(diào)奶粉有細菌污染,因此建議用不低于70攝氏度的水來沖調(diào)奶粉,整個論證中缺少污染與水溫的關(guān)聯(lián),B項強調(diào)利用70攝氏度的溫水可以殺滅細菌,在二者間建立了關(guān)聯(lián),當選。A項中的腹瀉與題目無關(guān),C項中的營養(yǎng)不是題目討論對象,D項中的沸水與70攝氏度的水存在概念偷換。
3.【解析】C。通過已知條件可得:①有的美麗→?善良,②善良→美麗。將命題②進行逆否操作,可得“?美麗→?善良”,因此A項可以推出。將命題②進行換位,可得“有的美麗→善良”,B項可以推出。將命題①進行整體換位,可得“有的(?善良)→美麗”,D項可以推出。根據(jù)題目只能得出結(jié)論“有的善良→美麗”,因此C項無法推出,當選。
4.【解析】C。將題目已知進行翻譯,可知:①獲贈熊→甲且乙至少各一個,②八折→會員且(甲或乙至少一個),③乙超過五件→會員;與此同時還知道張麗沒有購買乙商品,是對命題①進行否后,根據(jù)規(guī)則“否后必否前”,可以得到結(jié)論:張麗一定不能得到小熊。C項當選。
5.【解析】A。不可能為假就意味著一定為真。將題目已知進行翻譯,可知:①?積極搜救→?盡早發(fā)現(xiàn)殘骸,②技術(shù)支持且專家參與→報告客觀;根據(jù)歸結(jié)原理可知“P→Q等價于?P或Q”,將命題①利用歸結(jié)原理進行轉(zhuǎn)換,可得到結(jié)論:積極搜救或(?盡早發(fā)現(xiàn)殘骸),與A項保持一致。A項當選。