樸素邏輯可謂是行測科目中的必考題型,往往是題干信息條件多,雜亂無章沒有固定方法,導致同學們無從下手解題,但學習方法要以不變應萬變,方可在變化創(chuàng)新的考題中游刃有余取得高分,所以今天山東公務員考試網(wǎng)(glamoredanceentertainment.com)就跟大家一起來夯實基礎,重點來了解樸素邏輯的三大常用方法。
技巧一:代入排除法。
適用題型:題干不好直接確定相對關系,但選項所給對應信息比較全面。
注意:代入排除法相對是最簡單最省時的方法,且特征也最明顯,所以能用必須優(yōu)先用此法。
例題:在同一側的房號為1234的四房間里,分別住著韓國、法國、英國和德國的四位專家。有一位記者前來采訪他們:
?、夙n國人說:“我的房號大于德國人,且我不會說外語,也無法和鄰居交流”;
②法國人說:“我會說德語,但我無法和我的鄰居交流”;
?、塾苏f:“我會說韓語,但我只可以和一個鄰居交流”;
?、艿聡苏f:“我會說我們這四個國家的語言”。
那么,按照房號從小到大排,房間里住的人的國籍依次是:
A.英國德國韓國法國 B. 法國英國德國韓國
C.德國英國法國韓國 D. 德國英國韓國法國
【答案】C。解析:由于選項明確給出了按照房號大小,各房間所住人的國籍,故用帶入排除法。結合第①句話和第④句話可知韓國人的房號大于德國人,并且他們不能住一起,故排除A、B選項。再由第③句話可排除D選項,故答案選擇C。
技巧二:假設法。
適用題型:真假話問題,且題干中無矛盾關系。
注意:我們都知道有矛盾關系的真假話應先找矛盾,以求解確定其他句的真假,再進行判斷,進而可以推出結論。如若沒有矛盾,我們則可以通過假設句子真假來判斷,若假設推理后結果與題干或假設前提矛盾,則假設不成立,其對立面一定成立。
例題:甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色?!币艺f:“丙的車是紅色的?!北f:“丁的車不是藍色的?!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話?!?/p>
如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是:
A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的
D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
【答案】C。解析:該題在假設丁說實話的情況下,判斷正誤,由丁的話可知,甲、乙、丙三人中只有擁有紅色車的那個人說實話。假設法一般從確定信息入手,三個人當中,乙說“丙的車是紅色的”,假設乙說的是實話,那么丙的車是紅色,丙也說實話,與題干只有一人說實話矛盾,所以,乙說假話,丙的車不是紅色,丙也說假話,丁的車是藍色,排除B、D,那么只有甲說的實話,甲的車是紅色,排除A選項,故答案選擇C。
技巧三:尋找突破口法。
適用題型:題干中存在特殊信息,直接一步可確定唯一項。
例題:幾位同學對物理競賽的名次進行猜測。小鐘說:“小華第三,小任第五?!毙∪A說:“小閩第五,小宮第四。”小任說:“小鐘第一,小閩第四。”小閩說:“小任第一,小華第二?!毙m說:“小鐘第三,小閩第四?!币阎敬胃傎悰]有并列名次,并且每個名次都有人猜對。那么,具體名次應該是:
A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小宮第五
B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五
C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五
D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五
【答案】C。解析:本題中利用連線法、假設法都無法入手,把四個選項帶入排除可以解題,但較浪費時間。已知每個名次都有人猜對,通過比較這五位同學對名次的猜測信息可知:三、五;五、四;一、四;一、二;三、四;只有第二名這個信息出現(xiàn)一次,所以小華是第二名,答案直接選擇C。
通過以上三個例題給大家簡要介紹了樸素邏輯題的一般方法和技巧,多做不同的題目練習就可以很快掌握這幾種技巧,并能在短時間內判斷出不同的題型應該使用哪種方法,培養(yǎng)出做題敏感度,達到快速解題的目的。
多解題思路和解題技巧,可參看2018年公務員考試技巧手冊。