判斷
巧解樸素邏輯永真永假型題目_2019年山東公務(wù)員考試行測技巧
http://glamoredanceentertainment.com 2018-07-02 來源:山東公務(wù)員考試網(wǎng)
樸素邏輯是判斷推理題目中一類??碱}型,因為沒有更多的推理規(guī)則,所以往往需要尋找出突破口,來快速的進(jìn)行解題。
而在樸素邏輯中,有一類題目,題干往往會給出幾種人或物,并判定某種人或物只說真話或者假話,或有時說真話,有時說假話。問法是題干的條件均為真,或未提及真假(此時默認(rèn)團(tuán)體干條件均為真)。這一類題目我們稱之為樸素邏輯的永真永假型題目。
例1.某珠寶店失竊,五個職員涉嫌被拘審。假設(shè)這五個職員中,參與作案的人永遠(yuǎn)說假話,無辜者永遠(yuǎn)說真話。這五個職員分別有以下供述。張說:“王是作案者。王說過他作的案。”王說:“李是作案者?!崩钫f:“是趙作的案?!壁w說:“是孫作的案。”孫沒說一句話。
根據(jù)以上的敘述,能推斷出以下哪項結(jié)論?
A.張作案,王沒作案,李作案,趙沒作案,孫作案。
B.張沒作案,王作案,李沒作案,趙作案,孫沒作案。
C.五個職員都參與作案。
D.五個職員都沒作案。
解析:關(guān)注題干,我們會發(fā)現(xiàn),五個伙計每個人說的話都不一樣,而從誰的話入手就成了問題,張說的話內(nèi)容最多,而孫沒有說話,其他三個人都在推卸責(zé)任,而孫沒有說話的話,是沒有任何信息的,各位考生一定要注意做邏輯判斷類的題目,一定要把握嚴(yán)謹(jǐn)性,不能妄加推斷,所以這道題中,應(yīng)該從張的話入手。
其次,關(guān)注到題干中條件“參與作案的人永遠(yuǎn)說假話,無辜者永遠(yuǎn)說真話”,通過這個條件我們可以分析出,無辜的人為了符合題干條件,永遠(yuǎn)會說自己沒作案;而作案的人永遠(yuǎn)說假話,作案的人如果說了自己沒作案,就相當(dāng)于在說真話,不符合體感條件,所以也會說自己沒做過案。綜上所述,我們發(fā)現(xiàn),不管是什么身份,實際上說的內(nèi)容都是一致的,都會說自己沒做過案。
而關(guān)注張說的內(nèi)容,我們不確定張說的是真話還是假話,遇到不確定的情況時,需要通過假設(shè)法,分情況考慮。假設(shè)張說的是真話,王就是作案者,而通過上文我們分析出,不管是什么身份,都不可能說自己做過案,所以張說的是一種不可能的情況,張說的一定是假話。
確定了張說的是假話,再往下推斷,王就應(yīng)該是無辜者,說真話;李確實是作案者,應(yīng)該說假話;趙就不是作案者,說真話,所以孫確實是作案者。故,說假話的是張、李、孫,所以他們也是作案者,答案應(yīng)該選A。
通過這道題目,我們可以總結(jié)出來一個規(guī)律,就是甲說乙說乙說謊,通過上面的題干條件,我們會發(fā)現(xiàn),不管乙是什么身份,他永遠(yuǎn)都會說自己說真話,甲復(fù)述的和乙所說的不一致,所以能夠推測甲一定是在說謊;同理,如果一道題目出現(xiàn),甲說乙說乙說真話,乙說真話還是假話不能確定,但是甲復(fù)述的話與乙所說的一致,所以甲一定說真話。
更多解題思路和解題技巧,可參看最新版公務(wù)員考試技巧手冊
免費學(xué)習(xí)資源(關(guān)注可獲取最新開課信息)