學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁  >> 行測資料  >> 其它   
其它
山東公務(wù)員行測邏輯判斷備考常見誤區(qū)
http://glamoredanceentertainment.com       2013-08-22      來源:山東公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              
  在邏輯知識的備考中,由于涉及的知識點(diǎn)多,邏輯基礎(chǔ)知識的要求愈發(fā)的高,考生經(jīng)常陷入一種模糊的困境,市面上的輔導(dǎo)資料多半是大本的邏輯知識,有心無力。 到底該掌握哪些相關(guān)的知識呢?在臨考之際,國家公務(wù)員考試網(wǎng)(http://www.chinagwy.org/)在這里陸續(xù)給廣大考生以指導(dǎo),希望你在考試中能夠發(fā)揮出自己最好的水平。

  常見誤區(qū)

  用純感覺做翻譯類推理題型

  【例題】從世界經(jīng)濟(jì)的發(fā)展歷程來看,如果一國或者地區(qū)的經(jīng)濟(jì)保持著穩(wěn)定的增長速度,大多數(shù)商品和服務(wù)的價格必然會隨之上漲,只要這種漲幅始終在一個較小的區(qū)間內(nèi)就不會對經(jīng)濟(jì)造成負(fù)面影響。由此可以推出,在一定時期內(nèi):

  A.如果大多數(shù)商品價格上漲,說明改過經(jīng)濟(jì)在穩(wěn)定增長

  B.如果大多數(shù)商品價格漲幅過大,對該國經(jīng)濟(jì)必然有負(fù)面影響

  C.如果大多數(shù)商品價格不上漲,說明該國經(jīng)濟(jì)沒有保持穩(wěn)定增長

  D.如果經(jīng)濟(jì)發(fā)展水平下降,該國的大多數(shù)商品價格也

  【答案】C。

  【解析】此題考查的是充分條件假言命題的推理,題干的邏輯關(guān)系為:①一國或地區(qū)的經(jīng)濟(jì)保持著穩(wěn)定的增長速度→大多數(shù)商品和服務(wù)的價格必然隨之上漲;②漲幅始終在一個較小的區(qū)間內(nèi)→不會對經(jīng)濟(jì)造成負(fù)面影響。A項根據(jù)條件①肯定后件不能肯定前件,錯誤;B項根據(jù)條件②否定前件不能否定后件,錯誤;C項根據(jù)條件①否定后件則否定前件,正確;D項根據(jù)條件①否定前件不能否定后件,錯誤。

  這個題目,如果你準(zhǔn)確熟練的掌握了充分條件及其逆否命題,那么題目讀完就可以非常準(zhǔn)確的做出來,當(dāng)然,我們觀察這幾年的推理題目,也總結(jié)出常常設(shè)置的錯誤選項,即否前和肯后的錯誤,如B和D。這種題目,在現(xiàn)在所有考試中依靠感覺來做是非常不明智的,還需要廣大考生真正的掌握。

  因求全心理,不能果斷放棄非常繁瑣的題目

  【例題】張老師將文房四寶裝在一個有四層抽屜的柜子里,讓學(xué)猜筆、墨、紙、硯分別在哪一層。按照筆、墨、紙、硯的順序,小李猜測四寶依次裝在第一、二、三、四層,小王猜測四寶依次裝在第一、第三、第四和第二層,小趙猜測四寶依次裝在第四、第三、第一和第二層,而小楊猜測四寶依次裝在第四、第二、第三和第一層。張老師說,小趙一個都沒有猜對,小 李和小王各猜對了一個,而小楊猜對了兩個。 由此可以推測:

  A.第一層抽屜里裝的是墨

  B.第二層抽屜里裝的是紙

  C.第三層抽屜里裝的不是筆

  D.第四層抽屜里裝的不是硯

  【答案】D。

  【解析】小趙全部猜錯了,所以筆不在第四層,小楊猜筆的位置錯,故小楊猜 墨、紙、硯中有兩個正確,一個錯。小李與小楊猜測的墨、紙的位置相同,小李猜對一個,故小 楊猜硯的位置正確,即第一盒是硯;即小王猜硯的位置錯,筆的位置錯,墨的位置錯,故第四盒 是紙,即小楊猜墨的位置正確,第二盒是墨,故第三盒是筆。D。

  這個題目是個分析推理,其實(shí)題目本身不是絕對難,不過要在短時間內(nèi)做出來實(shí)屬難得,題 目讀清楚需要至少兩遍,畫簡單圖表,思考時還要用到假設(shè)思維,帶入選項等步驟,這些困難都 克服,至少需要2分鐘??傊?,如果你的分析能力不是超強(qiáng),不值得浪費(fèi)大量的時間在這。所謂 “舍得”,考生更應(yīng)該把精力時間花在更擅長的題目上。

  機(jī)械學(xué)習(xí),不能靈活運(yùn)用技巧

  【例題】一起盜竊案發(fā)生,經(jīng)調(diào)查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲。乙。丁四名嫌 疑人,罪犯必是其中二人。經(jīng)詢問,甲說:“丁是罪犯”乙說:“甲是罪犯”丙說:“我不是罪 犯”丁說:“我也不是罪犯”。 經(jīng)調(diào)查四人中二人說了假話,二人說了真話,則下列哪項可能為真?

  A.甲、丁二人合伙作案

  B.丙、丁二人合伙作案

  C.甲、丙二人合伙作案

  D.甲、乙二人合伙作案

  【答案】D。

  【解析】答案為C。 根據(jù)甲說:“丁是罪犯”丁說:“我也不是罪犯”可知,甲丁是矛盾關(guān) 系,必有一真必有一假;鑒于四人中二人說了假話,二人說了真話,因此乙丙也是必有一真必有 一假。 假設(shè)乙真丙假, 可推理出甲和丙作案, 假設(shè)乙假丙真可推出乙和丁作案。 所以選擇C選項。

  真假題目,需要掌握的是矛盾和反對關(guān)系,題目難度設(shè)置上,從一真一假延伸到兩真兩假, 當(dāng)我們發(fā)現(xiàn)一對,那么怎么往下推導(dǎo)成為難點(diǎn),提醒大家別忘了假設(shè),假設(shè)后推導(dǎo)發(fā)現(xiàn)矛盾,說 明假設(shè)錯誤, 這樣找到答案。 此題就是如此, 而且我們可以推出兩種答案, 這也就是可能性推理。 可見,考場上需要我們靈活運(yùn)用已掌握的技巧,才對于未遇到過的題型也能應(yīng)變。


  行測更多解題思路和解題技巧,可參看2014年公務(wù)員考試技巧手冊



互動消息