1.所有的戰(zhàn)爭和混亂都是在沒有協(xié)商、無理可講的時候發(fā)生的,講理和協(xié)商都離不開語言,然而,并非有語言的地方就自動會有說理,有語言的地方必須有自由才能有說理。
由此可以推出( )。
A.所有的戰(zhàn)爭和混亂都是在因為沒有自由而發(fā)生的
B.并非所有的戰(zhàn)爭和混亂都是在不可以協(xié)商和不可以講理的時候發(fā)生的
C.如果沒有自由,不能講理,就可能發(fā)生戰(zhàn)爭和混亂
D.有語言和自由的地方就一定不會發(fā)生戰(zhàn)爭
2.對付痛風(fēng),傳統(tǒng)的辦法是嚴(yán)格限制攝入高嘌呤食物,包括啤酒、肉禽、魚類、豆制品,及蘑菇、菠菜、花菜、豌豆、蘆筍、木耳等多種蔬菜。但實際上,這種幾近“全面封殺”的食譜,對于絕大多數(shù)痛風(fēng)患者來說可行性并不大。因此,顯然限制高嘌呤食物的攝入并不能有效減少痛風(fēng)發(fā)作。以下哪項如果正確,則最能削弱上述結(jié)論?( )
A.“全面封殺”食譜會導(dǎo)致痛風(fēng)患者身體缺乏蛋白質(zhì)和維生素,以致營養(yǎng)不良,體質(zhì)虛弱,容易患上感冒,而感冒也會誘發(fā)痛風(fēng)
B.有研究發(fā)現(xiàn),在長期堅持“全面封殺”食譜的痛風(fēng)患者中,約四成患者痛風(fēng)發(fā)作的頻率并未明顯減少
C.對于這些生活中隨處可見的食物來說,痛風(fēng)患者難以做到長期堅持“全面封殺”高嘌呤食物的攝入
D.限制高嘌呤食物的攝入可以減輕腎臟的負(fù)擔(dān),對于腎炎患者來說,在腎功能不良時,其代謝產(chǎn)物不能及時排出,對腎功能有負(fù)面影響
3.某單位需要派出下鄉(xiāng)扶貧人員1至2人,經(jīng)過宣傳號召,眾人紛紛報名,經(jīng)過一番考慮,領(lǐng)導(dǎo)最后將扶貧人選集中在小王和小張兩人身上,大家對最終的挑選結(jié)果作了如下猜測:
( 1)小王會被挑選上;
(2)如果小王被挑選上,那么小張就不會被挑選上;
?。?)只有小王被挑選上,小張才會被挑選上;
?。?)小王和小張都會被挑選上。
事后得知這四句猜測中只有一句是真話。 據(jù)此,可以推斷( )。
A.兩人都會被挑選上
B.兩人都不會被挑選上
C.小王會被挑選上,而小張不會
D.小張會被挑選上,而小王不會
4.一棵樹的年頭越長,它的年輪越多。老王家槐樹的年頭比老張家的長,因此,老王家槐樹的年輪比老張家的多。
以下選項中的推理與題干最為類似的是( )。
A.今年百米冠軍的成績比去年好,李某是今年的百米冠軍。因此,他今年的百米成績比去年的好
B.班組人數(shù)越多,教學(xué)效果就越差。一班教學(xué)效果比二班的差,因此,一班人數(shù)比二班的多
C.海拔越高,空氣越稀薄。因為西寧的海拔高于西安,因此,西寧的空氣比西安稀薄
D.一種外語的詞匯量越大,就越難學(xué),法語比西班牙語難學(xué),因此,法語的詞匯量比西班牙語的大
5.有6個人——G,H,I,J,K,L——每個人或者只下圍棋或者只下象棋。如果有多個人下同一種棋,則下該種棋的人按下棋水平從高到低排名。給出下列條件:
?。?)J: 下象棋。
(2)K:下圍棋。
?。?)在下圍棋的人中間,H排名最高。
?。?)如果I下圍棋,則K和L下圍棋,K的排名低于I但高于L。
?。?)如果I下象棋,則L下象棋,L的排名低于J但高于I。
(6)如果K下象棋,則G下象棋,J的排名低于G但高于K。
下面的哪一個選項能夠是真的?( )
A.I下象棋,L下圍棋
B.G下象棋,K下圍棋
C.K和J下象棋,K的排名高于J
D.I和L下象棋,I的排名高于L
山東公務(wù)員考試網(wǎng)(http://glamoredanceentertainment.com/)解析 題目或解析有誤,我要糾錯。
1.答案: C
解析:
本題為關(guān)聯(lián)詞推導(dǎo)題型。
第一步:翻譯題干
?、賾?zhàn)爭和混亂→協(xié)商講理;②講理協(xié)商→語言;③講理→語言自由
第二步:逐一翻譯選項并得出答案
C項,自由講理→戰(zhàn)爭和混亂;根據(jù)聯(lián)言命題的性質(zhì)和逆否規(guī)則,從③可以得出,“自由→講理”,“講理”肯定①中推導(dǎo)關(guān)系的后件,肯后件無法得出任何絕對的結(jié)論,但可以得出可能性的結(jié)論,即可以得出可能發(fā)生戰(zhàn)爭和混亂。
A項,戰(zhàn)爭和混亂→自由,由①可知,戰(zhàn)爭和混亂→協(xié)商講理,但“協(xié)商講理”不能推出任何與“自由”有關(guān)的結(jié)論;
B項的表述等價于“有的戰(zhàn)爭和混亂是在協(xié)商和講理的時候發(fā)生的”,翻譯為“有的戰(zhàn)爭和混亂→講理協(xié)商”,這與第一步中的①的結(jié)論完全相反,錯誤。
D項,語言自由→戰(zhàn)爭;“語言自由”肯定第一步中③的后件,肯后件無法推出肯前件,即無法推出“講理”,因此無法推出任何與“戰(zhàn)爭和混亂”有關(guān)的結(jié)論。
故正確答案為C。
2.答案: D
解析: 本題考察的是削弱型論證,論點是限制高嘌呤食物的攝入并不能有效減少痛風(fēng)發(fā)作,論據(jù)是幾近“全面封殺”的食譜,對于絕大多數(shù)痛風(fēng)患者來說可行性并不大。選擇D項,認(rèn)為限制高嘌呤食物攝入可以減輕腎臟的負(fù)擔(dān),進(jìn)而間接反駁了不能有效減少痛風(fēng)發(fā)作的結(jié)論。
3.答案: D
解析:
第一步:翻譯題干。利用充分必要條件
?。?)小王,(2)小王
4.答案: C
解析:
第一步:翻譯題干
年頭越長
5.答案: B
解析:
本題題干信息沒有緊密的推導(dǎo)關(guān)系,不存在明顯的突破口,可以使用代入排除法來解題。
假設(shè)A項為真,I下象棋,L下圍棋,則與條件(5)中“如果I下象棋,則L下象棋”矛盾,故A項排除;假設(shè)B項為真,G下象棋,K下圍棋,與條件(6)相符,為正確選項;假設(shè)C項為真,K和J下象棋,K的排名高于J,則與條件(6)中“J的排名低于G但高于K”矛盾,故C項排除;假設(shè)D項為真,I和L下象棋,I的排名高于L,則與條件(5)中“J的排名低于G但高于K”矛盾,故D項排除。A、C、D均有不符合題干條件的地方,故正確答案為B。