判斷
2015山東公務(wù)員考試邏輯判斷習(xí)題精解(4)
http://glamoredanceentertainment.com 2014-08-01 來源:山東公務(wù)員考試網(wǎng)
1. 在計算機語言中有一種邏輯運算,如果兩個數(shù)同一位上都是0時,其和為0,一個為0,一個為1時或兩個都是1時,其和為1。那么()。
A. 如果和為1,則兩數(shù)必然都是1
B. 如果和為0,則兩數(shù)必然都為0
C. 如果和為0,則兩數(shù)中可能有一個為1
D. 如果和為1,則兩數(shù)中至少有一個為0
2. 派出所民警訊問公共汽車上的一樁盜竊案的嫌疑人甲、乙、丙、丁的筆錄如下:
甲說:“反正不是我干的”
乙說:“是丁干的?!?/div>
丙說:“是乙干的?!?/div>
丁說:“乙是誣陷?!?/div>
他們當(dāng)中只有三人說真話,扒手只有一個,是()。
A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
3. 若風(fēng)大,就放飛風(fēng)箏;若氣溫高,就不放飛風(fēng)箏;若天氣不晴朗,就不放飛風(fēng)箏。
假如以上說法正確,若放飛風(fēng)箏,則以下哪些說法是正確的?()
① 風(fēng)大② 天氣晴朗③ 氣溫高
A. ① B. ② C. ③ D. ①和②
4. 1980年美國人口普查結(jié)果顯示,婚姻狀況中分居(包括法律上的分居和兩地分居)的女性比男性多100萬,以下哪項有助于解釋此結(jié)果?()
① 在美國婚齡女性比婚齡男性多
?、?人口普查漏掉的分居男性多于分居女性
③ 有更多的分居男性出國居住
A. 只有① B. 只有② C. ②和③ D. ①和③
5.小董并非既懂英文又懂法語。
如果上述斷定為真,那么下列哪項斷定必定為真?()
A.小董懂英文但不懂法語
B.小董并懂法語但不懂英文
C.小董既不懂英文又不懂法語
D.如果小董懂英文,小董一定不懂法語
山東公務(wù)員考試網(wǎng)(http://glamoredanceentertainment.com/)答案與解析 題目或解析有誤,我要糾錯。
1.B?!窘馕觥績蓚€數(shù)都為0是和為0的充要條件,所以和為0時,兩數(shù)必然為0。答案為B。
2.B?!窘馕觥坑捎谝液捅f沖突,所以必有一人為假,假設(shè)乙所說為假,那么由丙所說的真話可以推出扒手為乙,而同時甲、丁所說為真,符合條件。故答案為B。
3.B。【解析】將題干中的三個命題換成以放飛風(fēng)箏為假設(shè)的命題,分別為:若放飛風(fēng)箏,就需要風(fēng)大(逆命題是假命題);若放飛風(fēng)箏則氣溫不高(逆否命題是真命題);若放飛風(fēng)箏,則天氣晴朗(逆否命題是真命題)。由此可知,答案選B。
4.D?!窘馕觥看祟}要求找出能夠解釋此結(jié)論的條件,②③情況出現(xiàn)時,都可能使實際的分居男性在普查中漏掉,從而導(dǎo)致女性分居者數(shù)量的相對增加,所以答案為D。
5.D?!窘馕觥款}干的意思是小董英文、法語不可能全懂,但又不可能全不懂,所以答案為D。
免費學(xué)習(xí)資源(關(guān)注可獲取最新開課信息)